Compagnie emmanuel grivet

Danse contemporaine toulouse

Danse contact improvisation

Improvisation écriture instantanée

Cours stage danse contemporaine

performances

agenda

vidéos

compagnie

formation / stages

atelier chorégraphique

et aussi...

contact

actualité

pièces

espace PRO


créations pièces et performances...

1993 - 1997 : premières pièces

La trajectoire du fou (solo et quatuor), 1993, 1994

Presqu'île, 1994 - Passidienne 1, 1995 - Plein silence, 1996

1997 - 2001 : premières pièces improvisées

Espoir étrange (duo), création au théâtre Iséïon, Montpellier, 1998

Chairs (quintet), création au CDC de Toulouse, 1998

Un vague délire (duo), création à l'Eté des Hivernales d'Avignon, 1999

Voici (quintet), création au Théâtre Jules Julien de Toulouse, 1999, re-créée au Centre Culturel Jean Gagnant, Limoges, 2003

Partie remise (quatuor), création au Centre National de la Danse, Paris, 2000

Autoportaits croisés (duo), création Festival Hors Cadre Danse, Aix, 2000

Ici et là (duo), création à la Biennale de danse du Val de Marne, 2001

Celle qui marche (quintet), création au Théâtre de la Minoterie à Marseille, 2001

Improbabilités et imposture, Tel-Aviv, 2001

performances

Sans titre n°4, Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse, 1998

Scrappy Fellows, Amsterdam, 1998

Récréation (Performance verticale), Lac d'Arraing, Pyrénées, 1999

L'équipage, Festival Ile Danse, Corse, 1999

Autour de l'exposition Dehors-dedans, CAPC, Musée de Bordeaux, 2000

L'escale - Bal contemporain, Tournefeuille, 2001/2002/2003


2002 - 2010 : la place du spectateur, les formes de représentations et les dérives de la société, le temps

Trois duos (Juste après minuit, What is the right place to be in ?, Brève Echauffourée), Festival Hors Cadre Danse, Aix-en-Provence, 2002

Around seven o'clock, Israël, 2004

Vertige(s) ou le flot du monde, Tournefeuille, 2004

Transparence blanc, Studio Le Regard du Cygne, Paris, 2004

Accords perdus, Studio Le Regard du Cygne, Paris, 2004

Le temps du rêve, Toulouse, 2006

Temp(s), Tournefeuille, 2006

Le Cube, duo, Festival Trayectos, Zaragoza, 2008

NOURRish, Tournefeuille, 2008

Le Cube, jukebox, Tournefeuille, 2009

Time is / over, Tournefeuille, 2010

performances

Improbables rencontres, Festival Les Rencontres Percutantes, Cahors, 2003

La plage, perturbations chorégraphiques, Tournefeuille, 2003

Noctinerrance, Festival Le Chaînon Manquant, Figeac, 2004

l’Exposition, Tournefeuille, 2005

2011 - 2012 : l’identité et ses transformations contemporaines

De bouts de corps en corps debout, Tournefeuille, 2011

Faces, Sabadell (Espagne) & Tournefeuille, 2012

depuis 2013

Open space (trio), Tournefeuille, 2013

Duo 1, Tournefeuille, 2013

Libres parcours, Tournefeuille, 2015

Résonnance(s), Tournefeuille, 2016




ils sont passés par la compagnie...

danseurs et comédiens

Marie-Pierre Rémi, Véronique Delarché, Geneviève Mazin, Francisca Alvarez, Hélène Séraudie, Serge Soula, Isabelle Saulle, Laurence Katz, Marc Vincent, Thierry Lafont, Isabelle Richez, Yann Lheureux, Thierry Baë, Véra Mantéro, Rolan Bon, Pierre Martin, Aïcha Aouad, Davide Finelli, Philippe Combes, Opiyo Okach, Aviv Eveguy, Sharon Halleli, Inbal Aloni, Tamar Daly, Christophe Le Goff, Matthieu Cottin, Wendy Cornu, Anne Hivert, Hélène Peureux, Christophe Brombin, Sandrine Maisonneuve, Eric Devillers, Marie-Pierre Genard, Nathalie Galoppin, Mani Mungaï, Claire Vuillemin, Manoëlle Vienne, Sylvie Commagnac, Cecilia Colacrai, Olivier Nevejans, Emilie Yana, Marianne Masson, Chloé Caillat, Géraldine Borghi, Claire Cauquil, Cécilia Colacraï, Jordi Cortès Molina, James Carlès Nganou, Olga Gutiérrez, Salia Sanou, Fabrice Guérin...

musiciens et créateurs sonores

Guillaume Orti, Marc Calas, Joan-Melchior Claret, Richard Calléja, Piéro Pépin, Didier Labbé, Eric Andrieu, François Richomme, Adil Kaced, Isabelle Cirla, Joël Trolonge, Jean-Rémy Guédon, Francesca Han...

créateurs lumière

Jean-Louis Carausse, Yvan Labasse, Kristian Toullec, Pierre Gille, Myriam Bertol

créatrice video

Sylvie Commagnac

en collaboration…

Didier Dulieux (musicien), Laurent Guitton (musicien), Eric Boccalini (musicien), Carlo Rizzo (percussionniste), Mark Tompkins, Marie-Hélène Desmaris, Christophe Haleb, Héla Fattoumi, Julyen Hamilton

administration et diffusion

Françoise Sarremejane, Véronique Dubarrry, Marcabrune Villa, Roland Benédetti, Gilda Martin, Sylvie Marin, Laure Baqué, Sylvie Le Joly, Sylvie Commagnac, Olivier Leliège, Emilie Toutain, Gilles Thibaud, Lynda Miguel, Anahi Mesa

presse

diffusion

mémoire

liens

english

et aussi…